Освещение в интерьере: советы и идеи

3 июня 2021
1565
Советы
Освещение в интерьере: советы и идеи Истина, не подлежащая сомнению: в интерьере должно быть много света, естественного и искусственного. От того, насколько грамотно проработаны сценарии освещения, зависит уровень ежедневного комфорта. Екатерина Ловягина рассказывает, как правильно осветить пространство, чтобы вам жилось и работалось комфортно в своем доме в любое время суток. 

Правильно распределенное освещение - плюс 100 в карму дизайнера. Конечно, "максимальный люкс" - это обилие дневного света. Плохо жить в квартире или доме с окнами на одну сторону: и комнаты не проветрить, и световая картина все время одна и так же. Если есть возможность скорректировать это на этапе планировки, обязательно воспользуйтесь ею. 

Освещение в интерьере: главное

В интерьере должно быть несколько уровней освещения. При этом верхний свет совсем необязателен. Обязательны торшеры, настольные лампы, бра с функцией декора. 


Подумайте о направленной подсветке в кладовых, глубоких встроенных шкафах. Точечно подсветите библиотеку и предметы искусства. Я люблю, когда свет падает как бы из ниоткуда: для этого как нельзя лучше подходит направленный технический свет. Здесь важно не переборщить, чтобы жилой интерьер не превратился в бутик. 


Квартира в Стокгольме. Напольный светильник - Svenskt Tenn; на прикроватных столиках лампы Bergboms; на потолке люстра по
дизайну Пааво Тинела. 


Разные сценарии освещения в двухэтажном доме, оформленном дизайнером Екатериной Ловягиной. Люстра и бра - IL Fanale.
Смотреть весь проект


Проект дизайнера Екатерины Ловягиной. Смотреть весь проект






Окно в ванной комнате - важный источник света. Мало того, что обеспечивает свет и проветривание, еще и повышает эмоциональный фон.




Освещение в доме

В доме огромное значение имеет планировка. Важно, чтобы окна смотрели на все стороны света: даже северная сторона даст вам поток ровного, тихого, естественного света.