Плитка для кухонного фартука: советы дизайнера и идеи в интерьере

3 июня 2021
1679
Советы
Плитка для кухонного фартука: советы дизайнера и идеи в интерьере
Как и в любом вопросе, при выборе плитки для кухонного фартука важно следить за генеральной линией проекта. Если она понятна, стилистика определена, то выбираем материал, помня о том, какая по эстетике и исполнению кухня окружает фартук. Традиционная стилистика с филенчатыми фасадами предполагает, скорее всего, традиционные ходы - мелкий формат или просто строгая белая плитка с вкраплениями узоров. С деревянной мебелью и яркими цветами великолепно смотрится майолика. 



 





Отлично выглядит мозаика. Самый модный вариант: металлизированная плитка октагон, бронзовые, медные, латунные восьмиугольники. Не стоит брать только рельефную мозаику, с неоднородными неровными краями. 






Кухня по проекту Екатерины Ловягиной

Есть ли универсальные варианты кухонного фартука?

Сейчас многие производители кухонь предлагают собственные фартуки, как правило, керамогранитные, сделанные в сотрудничестве с ведущими производителями и подобранные под готовый дизайн. 



Отлично выглядит и натуральный камень. Гранит хорошо отталкивает грязь, а мрамор - это в принципе вечная ценность. В любом случае, твердые материалы поддаются, пусть и с оговорками, полировке, поэтому от раздражающих пятен можно будет избавиться. Но лучше не забывать об уходе - сейчас есть пропитки на основе воска, которые отталкивают грязь. Любое пятно можно будет убрать без следа, если поторопиться. 



Многие считают универсальным вариантом белую плитку "кабанчик", поэтому такой вариант отделки встречается довольно часто. "Кабанчик" - наше всё, но это не панацея, а неплохой базовый вариант, который можно сделать еще более интересным, если пойти дальше. Положите плитку вертикально, без смещения, на заднем плане устройте обязательно арку, и вы в тренде! 





Как ухаживать за кухонным фартуком

Вопрос чистоты кухонного фартука очень важен: совершенно нормально протирать его минимум раз в день, а лучше после каждой готовки. Именно поэтому нужен материал абсолютно гладкий, или просто удобный в протирке, с плавными переходами в высоте, без острых кромок. 



Основная слабость керамической плитки - швы. Чем их меньше, тем лучше. Делайте их вровень с плиткой или обработайте эпоксидной затиркой, чтобы грязь и влага не портили внешний вид. Практика показывает, что белая затирка со временем даже у самых аккуратных хозяек может стать серо-желтой. Выбирайте лучше оттенки серого - графит, антрацит - на нём грязь почти не видна. 





Минимальным количеством швов и стыков может похвастаться кухонный фартук, оформленный широкоформатной плиткой. Крупный формат в размер фартука уместен и в современной, и в классической стилистике, особенно если у материала красивая текстура. 



Яркая плитка для кухонного фартука

Настроение и интерьер улучшаю плитки с яркой росписью. Не бойтесь объёма и рисунков. Например, английская рельефная плитка с потёками глазури тоже хорошо моется. А панно из каменной мозаики может порадовать сюжетом, как написанным, так и выложенным. Нет абсолютно никакой необходимости сдерживать себя и свой полет фантазии, когда речь идет о том, что мы будем видеть каждый день и что должно нас бесконечно радовать. 





Что выглядит на кухне плохо? 
  • Закрытые стеклом кухонные фартуки, мелкая стеклянная мозаика и, конечно, любая дешёвая плитка;
  • Помните о том, с чем кухонный фартук контактирует. Он не должен визуально и текстурно спорить с рабочей поверхностью, наоборот, можно даже сделать их из одного и того же материала. 
  • Главное, о чем нужно помнить: практически с любой плиткой можно работать при соблюдении ряда условий - ровная поверхность, грамотная выкладка, аккуратная затирка, однородный материал. Грязь, тепло и влажность современная отделка выдерживает без проблем. Впрочем, некоторые материалы, придуманные и созданные очень давно, тоже не сдаются. Майолике, например, больше 5 000 лет. И даже найденные на раскопках черепки не теряют яркости цвета. Не исключено, что современная плитка переживет наши кухни. 
Популярные товары